Приветствие Президента МКФ «Русское зарубежье», кинорежиссёра Сергея Зайцева

Дорогие участники и гости Международного кинофестиваля «Русское зарубежье»!

Наш форум ежегодно посредством киноискусства даёт свои ответы на извечные и жгучие вопросы русского бытия. И не важно, повествуют ли фильмы о прошлом или настоящем, отражают ли жизнь в России или во всемирном рассеянии.

С первого фестиваля 2007 года мы говорим о единении соотечественников и в наши дни видим, что этот вопрос актуален как никогда. Быть может, сегодня он самый главный. Именно потому все громче призыв к укреплению национального единства, к пробуждению национального самосознания. Русский мир — велик, но все же без каждого из нас он неполон — все мы его частицы.

Крепость нашего соборного самосознания зависит от множества факторов, и одним из важнейших является правдивый и честный взгляд на историю, без ретуши и фальши. И вместе с тем — без суда над прошлым, без требования от предков «отчётов» и «раскаяния». Не в этом залог грядущего процветания, и не в том, чтобы строить «другую» Россию, но в том, чтобы слышать друг друга, идти друг другу навстречу. И вот на этом пути представляется чрезвычайно полезным и важным творческий импульс нашего

фестиваля.

Надеюсь, что программа ХVII Международного кинофестиваля «Русское зарубежье» и на этот раз порадует зрителей. Не только откроет новые страницы в истории Отечества, но поможет укрепиться в вере в его счастливое будущее — будущее единой и неделимой страны с тысячелетней историей.

СЕРГЕЙ ЗАЙЦЕВ

Президент МКФ «Русское зарубежье»,

кинорежиссер