Приветствие Министра иностранных дел России Сергея Лаврова

Сердечно приветствую организаторов, участников и гостей XVII Международного кинофестиваля «Русское зарубежье».

Без малого два десятка лет ваша авторитетная просветительская киноплощадка создаёт условия для знакомства аудитории с богатым духовным и историческим наследием зарубежного Русского мира. Важно отметить, что её цели созвучны основным приоритетам работы Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом. Фестиваль вносит весомый вклад в продвижение русской культуры и языка, распространение достоверной информации об истории нашей страны. В условиях развязанной Западом русофобской кампании такие усилия особенно ценны.

В этом году кинофорум приурочен к памятным датам, связанным с рядом выдающихся фигур русской культуры — С.В.Рахманиновым, Ф.И.Шаляпиным и другими. Популяризация их творческого наследия, в том числе с использованием современных информационно-коммуникационных технологий, вносит свою лепту в противодействие политике недружественных стран по «отмене» всего, что связано с Россией.

Убеждён, что и на этот раз мероприятие пройдёт в теплой атмосфере, будет способствовать сохранению нашей этнокультурной самобытности, продвижению объективного образа России, расширению международных гуманитарных связей.

Желаю вам новых творческих успехов и ярких впечатлений.

СЕРГЕЙ ЛАВРОВ

Министр иностранных дел

Российской Федерации