Начал работу Семнадцатый Международный кинофестиваль «Русское зарубежье»

Русская культура поможет преодолеть все преграды:

начал работу XVII МКФ «Русское зарубежье»

7 ноября 2023 года, в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына прошла торжественная церемония открытия XVII Международного кинофестиваля «Русское зарубежье». Кинофорум учреждён в 2007 году Домом русского зарубежья им. А. Солженицына и киностудией «Русский путь». Проводится при поддержке Министерства иностранных дел России, Министерства культуры России, Правительства Москвы, Россотрудничества, Московской городской Думы, Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, Фонда наследия русского зарубежья и представляет работы отечественных и зарубежных кинематографистов, посвященные осмыслению истории России ХХ века, рассказывающие о жизни и великом наследии русского зарубежья.

По словам организаторов, кинофестиваль – это всегда профессиональный праздник – это встреча кинематографистов из разных стран и регионов России, возможность общения и обмена мнениями, знакомство с объективным зрителем.

В этом году в программу смотра вошли 57 фильмов из Аргентины, Белоруссии, Бельгии, Германии, Испании, Канады, Мальты, России, Франции и Швеции.

«Сложнее стало приезжать к нам нашим друзьям из Северной Америки и Европы. Но они всё равно приезжают! И сейчас в зале соотечественники из десяти или двенадцати стран. И уже четвёртый год кинофестиваль проходит в онлайн формате, что позволяет русским по всему миру смотреть наши фильмы… Мы убеждены, что не бывает забытых навсегда героев. Настоящие сыны Отечества рано или поздно выходят из тени забвения. И мы вносим свою лепту в этот процесс. Рассказывая историю Русского зарубежья, наш кинофорум каждый год открывает новые имена. Это имена людей, любивших Россию и трудившихся на чужбине ради её славы», – сказал президент Международного кинофестиваля «Русское зарубежье», кинорежиссёр Сергей Зайцев.

Директор Дома русского зарубежья Виктор Москвин. Фото Екатерины Струнилиной

«ХХ век был жесток к нашей стране – 30 млн. человек говорящих и думающих по-русски оказались за пределами России… Когда в 1995 году мы открывали Дом русского зарубежья, Александр Солженицын говорил, что надеется, что наш Дом будет мостом между «двумя Россиями». Способствовать этому – наша миссия уже на протяжении почти 30 лет», – добавил директор Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына Виктор Москвин.

В приветственном адресе Министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил: «…цели Международного кинофестиваля «Русское зарубежье» созвучны основным приоритетам работы Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом. Фестиваль вносит весомый вклад в продвижение русской культуры и языка, распространение достоверной информации об истории нашей страны. В условиях развязанной Западом русофобской кампании такие усилия особенно ценны.»

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний: «Обращаясь к тысячелетней отечественной истории, в особенности к трагическим событиям её последнего столетия, можно прийти к убеждению, что разделение всегда имело самые губительные последствия для страны и народа. Братоубийственная рознь, порождённая революционными событиями 1917 года, привела к социальному террору, гражданской войне и изгнанию многих тысяч сограждан из России. В стремлении построить новый мир большевики пытались уничтожить духовные опоры … Но разрушить народный дух, сформировавшийся столетиями, оказалось не такой простой задачей. … и выстраданная победа в Великой Отечественной войне оказалась во многом возможна благодаря сохранению в народе духа патриотизма и жертвенной любви. Вот и сегодня Россия переживает период тяжёлых испытаний, для достойного прохождения которых чрезвычайно важно укреплять дух единства.»

Наталья Нарочницкая, доктор исторических наук: «В вере, надежде и любви русской эмиграции сохранилась Россия, которую мы потеряли и которую вновь обретаем. Нас разделили символы прошлого, но объединили задачи будущего. Попирать прошлое нельзя – тот, кто попрал прошлое, будет наказан в будущем. Надо с достоинством нести бремя своей истории, не топтать, но и не идеализировать. Понятие Отечества для нас стало отчетливей, это вечный дар, данный нам для исторического делания, неизбежны взлеты и падения, но человек с подлинным национальным чувством никогда не отречется от своей истории.»

Почетные гости и участники кинофестиваля из-за рубежа – общественный деятель, историк русского зарубежья Димитрий Рар (Германия), научный руководитель Исследовательского центра Вячеслава Иванова в Риме, профессор Салернского университета Андрей Шишкин (Италия), автор и исполнитель песен Владимир Вишняков (Казахстан), член совета ассоциации «Российское наследие» Марина Эль Хаким (Тунис) в своих выступлениях единодушно отметили, что русскую культуру нельзя отменить и важно защищать место русской культуры в мире, а любовь к русской культуре поможет преодолеть все преграды.

На фестивале пройдут творческие встречи с кинорежиссерами, актерами, мастер-класс с известным отечественным документалистом Андреем Осиповым.

Отдельные показы, приурочены к юбилеям композитора и пианиста Сергея Рахманинова, певца Фёдора Шаляпина, художников Бориса Анрепа и Сергея Голлербаха, писателя Гайто Газданова, генерала Антона Деникина, другим датам.

9 ноября состоится премьера неигрового фильма «Бунинъ» режиссера Андрея Судиловского. «Думаю, что еще долго не появится такого большого биографического фильма об Иване Алексеевиче Бунине. Мы потратили много сил создавая картину, нам помогали коллеги из архива Лидса в Великобритании. Вы увидите совершенно неизвестные материалы», – сказал Сергей Зайцев, представляя программу.

В конкурс игровых фильмов вошли киноленты с участием актеров Сергея Безрукова, Игоря Петренко, Сергея Пускепалиса. В программе неигровых картин будут представлены ленты Николая Бурляева, Сергея Дебижева, Андрея Осипова, Дмитрия Чернецова, Марины Труш и других. Фильмы посвящены выдающимся соотечественникам зарубежья – кинорежиссеру Андрею Тарковскому, писателю Владимиру Набокову, художнику Даниилу Соложеву, скульптору Паоло Трубецкому, актеру Питеру Устинову, бактериологу Владимиру Хавкину, фотографу Анатолю Садерману и другим. Кроме того, на фестивале запланирована отдельная программа фильмов отечественных и зарубежных авторов, рассказывающих о специальной военной операции на западных рубежах страны.

Фото Алёны Горшковой

Жюри конкурса неигровых фильмов XVII Международного кинофестиваля «Русское зарубежье» возглавляет кинорежиссёр, сценарист, продюсер Наталия Гугуева (Россия), в состав вошли общественный деятель, историк русского зарубежья Димитрий Рар (Германия) и писатель, сценарист, доктор исторических наук Дмитрий Володихин (Россия). Председатель жюри конкурса игровых фильмов – кинорежиссёр, сценарист и кинопродюсер Вера Сторожева (Россия), члены жюри – актер, кинорежиссёр, сценарист Альгис Арлаускас (Испания) и актёр, режиссёр, сценарист, продюсер Игорь Васильев (Белоруссия).

Вход на кинопоказы и тематические мероприятия фестиваля с 8 по 14 ноября свободный.

Запись трансляции церемонии официального открытия доступна по ссылке: https://www.youtube.com/live/VQvwQJSj7S4?si=4gueXOtB5I56wtfi