Приглашаем на показ художественного фильма “ГЕНЫ ГЕНЫ”

0

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!

киноклуб “Русский путь”

приглашает вас

9 ИЮНЯ В 19 ЧАСОВ

на показ художественного фильма

“ГЕНЫ ГЕНЫ”

0

Философская комедия с элементами детектива
Россия, 2020 год, 75 минут

Автор сценария и режиссёр: ЕЛИЗАВЕТА ТРУСЕВИЧ
Художественные руководители: В.И. Хотиненко и В.А. Фенченко
В ролях: Дмитрий Могучев, Татьяна Агафонова, Наталья Унгард, Марина Денисова, Дмитрий Аксенов, Владимир Чуприков
Оператор-постановщ­ик: Артем Дроздов
​Художники-постанов­щики: Назик Каспарова, Егор Щиренко
​Художник по реквизиту: Ирина Серегина
​Художник по костюмам: ​ Любовь Распопова
​Художник по гриму: Ив­ан Анисимов
Вторые режиссеры: Але­на Ташева, Сергей Са­вчук
​Звукорежиссеры: Евгений Галин, Максим Малолеткин​
​Генеральный продюсер: Ирина Глебова
​Исполнительные продю­серы: Марго Шнегас, Пе­тр Пецка
Производство: киностудия Академии Н.С. Михалкова

Особая благодарность Денису Ходжаеву и На­дежде Марич

16+

Ученый-генетик одержим идеей перевести код ДНК в буквенную последовательность и прочитать послание, которое НЕКТО оставил в каждом из нас. С просьбой о помощи он приходит к профессору лингвистики – Гертруде Васильевне, когда-то открывшей первый в мире алфавит Адамова языка, с которого и началась человеческая речь. Только она знает первые в мире буквы, и если с помощью первого в мире алфавита раскрыть код ДНК человека, то откроется великая тайна человечества! Но неожиданно происходит убийство соседа…

Консультант фильма – Федор Коновалов, признанный лидер в области клинической биоинформатики.

Фильм «Гены Гены» предвосхищает активно развивающийся интерес к биоинженерии, который во всем мире уже давно на острие мысли, а в России этот бум формируется сейчас – на наших глазах биоинженерия становится самой актуализированной наукой – в год выпуска фильма нобелевскую премию по химии получил ученый именно за редактуру генома, а бестселлеры по биологии Чарльза Докинза выходят огромными тиражами во всем мире. 

Елизавета Трусевич отмечает, что «анализируя современное гармоничное строение человека, складывается ощущение, что каждый из нас создается по выверенным чертежам некого гениального инженера. Но кто наш автор? И какую мысль он вкладывал в свое творение? В фильме «ГЕНЫ ГЕНЫ» мы попыталась ответить на эти непростые, но безумно интересные вопросы. Не ответили, конечно! Но, возможно, приблизились к ответу хотя бы на миллиметр…»

Музыку для фильма написал композитор Олег Щукин, руководитель уникального Московского хора рожечников, которые играют на древних пастушьих инструментах. Перед композитором стояла сложнейшая задача – придумать музыку, которая была бы близка к самым истокам возникновения музыкальной культуры – поэтому при записи использовались самые редкие и экзотический музыкальные инструменты.

В кадре – в кульминационной сцене, когда главный герой видит образ Бога – на редчайшем образце китайской флейты играет культовый музыкант Сергей Летов.

Вокальную партию – песню на Адамовом языке – исполняет лучшая на сегодняшний момент джазовая певица Анна Бутурлина, которую многие знают, как певицу и актрису, озвучивавшую Эльзу в диснеевском мультфильме «Холодное сердце».

Съемки фильма проводились в одной квартире, оператор и режиссер выстраивали сложнейшие мизансцены, которые снимались длинными кадрами, длящимися более 10 минут. Именно поэтому в 75-минутном фильме всего 11 склеек, но при этом есть яркая внутрикадровая динамика.

По задумке автора история развивается в течение семи дней. В Библии сказано, что Бог создал Землю за семь дней. Также и герои фильма создают свой маленький мир за семь дней. И каждый день снят одним кадром. Заканчивается день – выключается камера. Именно поэтому оператор Артем Дроздов снимал с помощью ручного стабилизатора, двигаясь за героями и создавая эффект таинственного присутствия.

Кто же наблюдает за героями? Ответ на этот вопрос будет только в финале – эту историю мы видим глазами Бога, который как бы подглядывает за героями и тайна «субъективной камеры» кроется именно в этом.

В фильме «ГЕНЫ ГЕНЫ» очень много неожиданных сюжетных поворотов, которые буквально разворачивают историю на 180 градусов! Старушка постепенно превращается в молодую женщину, а многие, казалось бы, очевидные вещи, оказывается на проверку совсем иными…

Лейтмотивом фильма является африканская тема – главная героиня – лингвист Гертруда Васильевна в поисках Адамова языка объездила таинственную Черную Африку, и теперь ее квартира увешана зловещими африканскими масками, а сама она носит яркие африканские наряды, которые создала художник по костюмам Любовь Распопова. Каждый день Гертруда в новой одежде – соответствующей ее настрою – в момент острого саспенса на ней конечно же халат воинственной леопардовой раскраски!

Художники-постановщики Назик Каспарова и Егор Щиренко, а также художник по реквизиту Ирина Серегина создали атмосферу первобытной тайны. Кресла украшают пледы Масаи, стены – великолепные ритуальные маски, на комоде – чучело крокодила. А вместо чеховского ружья – африканское копье Ассегай, которое, по всем законам жанра будет пущено в дело. А коллекционер, писатель Юрий Егоров любезно одолжил на съемки уникальный австралийский артефакт – котэки аборигенов. Котэка – это специальный футляр, закрывающий половые органы, который носит каждый половозрелый австралийский абориген. Спальня героини фильма украшена такими вот редчайшими котэками. Говорят, в Москве можно купить все. Все, кроме котэк. Так что реквизит в кадре абсолютно уникальный.

Также в фильме использована редкая хроника африканских племен – для создания атмосферы и эмоционального расширения замкнутого пространства.

Этот фильм – для истинных гурманов – микс жанров (детектив, комедия, мелодрама) обеспечивает динамичное развитие событий, но при этом посмотрев эту картину, у зрителя не возникнет ощущения зря потраченного времени и, возможно, самым внимательным откроются тайны нашего внутреннего текста, который есть в каждом из нас.

Ждем вас по адресу: Москва, улица Нижняя Радищевская, дом 2
(метро Таганская-кольцевая)

ВХОД СВОБОДНЫЙ!