Приглашаем на презентацию книги “Герой Первой мировой войны штабс-капитан Евгений Попов”

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!

Культурно-исторический центр «Свѣточъ»

представляет

29 АПРЕЛЯ В 17 ЧАСОВ

в киноклубе “РУССКИЙ ПУТЬ”

презентацию книги

Василия Копыткова

ГЕРОЙ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

ШТАБС-КАПИТАН ЕВГЕНИЙ ПОПОВ

Культурно-исторический центр «Свѣточъ»  открывает книжную серию “Наши славные земляки” изданием биографии незаурядного человека, героя Первой мировой войны, штабс-капитана Евгения Александровича Попова.

Будучи выходцем из северных крестьян, он смог стать офицером Российской императорской армии, многократно отличился в боях, удостоился высших боевых наград: ордена Святого Георгия и Георгиевского оружия. Свою карьеру Е.А. Попов совершал не в тылу или при штабах, а на поле боя. Судя по наградным документам, он грамотно выполнял поставленные командованием задачи, не щадил себя, воздействовал на подчинённых личным примером.

Однако в его послевоенной судьбе многое объясняет характеристика, данная сослуживцем: “Не любит солдат”. Конфликт нижних чинов и офицеров, ставший одним из пусковых механизмов революции 1917 года, наряду с причинами личного характера привёл к тому, что оказавшийся за пределами Родины Е.А. Попов решил навсегда остаться на чужбине. Тем не менее Евгению Александровичу для человека его социального положения и его суровой эпохи выпала завидная судьба. Он уцелел в жестоких боях. Не принял революцию, но и не запятнал себя участием в Гражданской войне.

Ждем вас по адресу: Москва, улица Нижняя Радищевская, дом 2 (метро Таганская-кольцевая)

ВХОД СВОБОДНЫЙ!

12+