Киностудия “Русский путь” приступила к производству документального фильма о Степане Колесникове

Киностудия “Русский путь”, при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, в рамках Цикла документальных фильмов “Русские в мировой культуре”, приступила к созданию неигровой ленты, посвященной жизни и творчеству выдающегося русского живописца Степана Фёдоровича Колесникова.

Над проектом работает режиссер-документалист Татьяна Литовец.

СТЕПАН ФЁДОРОВИЧ КОЛЕСНИКОВ
(11/23 июля 1879 – 27 мая 1955)

Родившийся 1879 году в семье простых крестьян, выпускник императорской Академии художеств, с шестнадцати лет участвовавший в выставках и быстро получивший признание профессионального сообщества Степан Колесников до 1920-го года уже много где бывал в Европе, изучая искусство древних мастеров. При этом он сумел выработать самобытный стиль, отражая самые разные состояния южнорусской природы.

Но настоящая слава к художнику пришла уже на чужбине, а именно – в Сербии, где он отчаянно брался за любую работу: будь то бытовые композиции на заказ, местные пленэры, роспись интерьеров белградских театров, церквей или сюжетные полотна на военную тематику. Но сердце сербской публики было завоевано прежде всего изумительно живо выписанными весенними пейзажами и сценами из русского быта…