ПРОГРАММА XVI МКФ “РУССКОЕ ЗАРУБЕЖЬЕ”. 12 НОЯБРЯ

12 НОЯБРЯ, СУББОТА

10.00 ПРИЗРАКИ. СОЛДАТЫ ЗАБЫТОЙ ВОЙНЫ (реж. Максим Фадеев, Сергей Белоус, Россия, 2021, 106 мин.) спецпрограмма, 18+

2021 год. Вот уже семь лет в Новороссии не утихает забытая многими война. Поселок Донецкий на границе ЛНР и Луганской области Украины – одна из самых напряженных точек. Фронт здесь держит батальон «Призрак». Фильм позволяет пережить с бойцами события последних трех лет.

12.00 К 150-летию со дня рождения театрального и художественного деятеля Сергея Дягилева и 140-летию со дня рождения композитора Игоря Стравинского.

ДЯГИЛЕВ И СТРАВИНСКИЙ. ПОЕДИНОК ГЕНИЕВ (автор Анжелика Новикова, реж. Олег Сариго, Россия, 2022, 44 мин.) вне конкурса

Начало ХХ века. Творческий союз выдающегося импресарио Сергея Дягилева и начинающего композитора Игоря Стравинского подарил миру новаторские балеты «Жар-птица», «Петрушка» и «Весна священная», вошедшие в известные «Русские сезоны». Однако успешное сотрудничество сопровождалось разрушительным соперничеством.

13.00 К 90-летию со дня рождения кинорежиссёра Андрея Тарковского.

АНДРЕЙ ТАРКОВСКИЙ. ВОСПОМИНАНИЕ (реж. Андрей Тарковский-мл., Россия, 1996, 24 мин.) вне конкурса

О кинорежиссере Андрее Тарковском вспоминают его родные и коллеги.

13.30 АНДРЕЙ ТАРКОВСКИЙ. КИНО КАК МОЛИТВА (реж. Андрей Тарковский-мл., Италия-Россия-Швеция, 2019, 98 мин.) вне конкурса

Режиссер Андрей Тарковский рассуждает о творчестве и смысле жизни… Впервые публикуемые аудио и видеозаписи приоткрывают зрителю духовный мир мастера. «Чем больше торжествует зло, тем больше оснований создавать произведения искусства… то, что не строится на духовном уровне, не имеет к искусству отношения».

15.30 НЕВОЗВРАЩЕНИЕ ВЕТРА. АНДРЕЙ ТАРКОВСКИЙ (автор Андрей Шемякин, реж. Анастасия Крапивина, Россия, 2022, 45 мин.) вне конкурса

Всемирно известный кинорежиссёр Андрей Тарковский 10 июля 1984 года под влиянием обстоятельств был вынужден объявить о своём решении остаться на Западе. На Родине картины мастера стали запрещены, однако он говорил: «Я считаю, что я русский художник, без всяких сомнений и останусь всегда русским».

16.30 РУДОЛЬФ НУРЕЕВ. ПОСЛЕДНИЙ ТАНЕЦ (реж. Татьяна Малова, Россия, 2022, 51 мин.)

Для Рудольфа Нуреева искусство балета было смыслом жизни и спасением. Всемирно известный танцовщик, балетмейстер, актёр, дирижёр оставил о себе яркие воспоминания у тех, с кем он работал и общался.

17.30 ОЛЬГА КИРОВА (реж. Мария Лаура Васкес, Аргентина, 2022, 55 мин.)

В 1940-х годах русская балерина Ольга Кирова создала в Аргентине профессиональную балетную студию, в которой обучались многие известные артисты Буэнос-Айреса. О выдающейся танцовщице, хореографе, педагоге вспоминают её коллеги и ученики.

18.30 Мастер-класс кинорежиссера Лидии Бобровой (Россия).

19.30 ГОЛЛИВУДСКАЯ ИСТОРИЯ (реж. Светлана Резвушкина, Россия, 2021, 85 мин.)

История создания и успеха Голливуда напрямую связана с именами выходцев из Российской Империи. Братья Уорнеры, Луис Майер, Джо и Николас Шенки, Льюис Селзник, Cэмюэл Голдвин, Ирвинг Берлин благодаря своему упорству и возможностям превратили результат своего страстного увлечения кинематографом в достояние Америки.

Кадр к фильму “Голливудская история”

21.00 ПЕРВЫЙ ОСКАР (реж. Сергей Мокрицкий, Россия, 2022, 114 мин.)

Осень 1941 года. Студенты операторского факультета ВГИКа Лев Альперин и Иван Майский отправляются добровольцами на передовую для съёмки документального фильма о битве за Москву.

Выставка члена Союза художников России и Санкт-Петербургского Военно-исторического общества Андрея Ромасюкова «От Великой войны до великой смуты». Музей русского зарубежья, 3-й этаж

Выставка работает ежедневно с 11:00 до 18:00 и продлится по 21 ноября. Вход свободный

Экспозиция «1922. Дальневосточный Исход», приуроченная к 100-летию Исхода войск и гражданских беженцев на судах флотилии адмирала Г.К.Старка из Владивостока. Автор Никита Кузнецов. 5 этаж Дома русского зарубежья

Экспозиция «Малая Родина Андрея Тарковского» к 90-летию со дня рождения кинорежиссёра. Автор Евгений Борзов. Рядом с кинозалом